ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 2012.68 (-0.25%), индекс ММВБ: 1764.96 (-0.44%)

В пятницу высоколиквидные бумаги открылись в плюсе, но вскоре по многим из них наметилась коррекция вниз – инвесторы не спешили наращивать позиции перед выходом важных данных по рынку труда США. Данные, опубликованные в 16:30 мск, оказались немного хуже прогнозов, но в целом их можно трактовать скорее как благоприятный фактор для рынка – в секторе занятости США наблюдаются признаки оживления, но пока не настолько существенного, чтобы говорить о возможности повышения процентной ставки ФРС в ближайшее время. Реакция на статистику из США на российском рынке была довольно вялой, что отчасти объясняется близостью длительных выходных. В итоге Новатэк (NVTK) на ММВБ подешевел на 3.4%, Мечел (MTLR) – на 3.1%, Северсталь (CHMF) – на 2.2%, Транснефть (TRNFP) – на 1.7%. Тем временем акции МТС (MTSS) подорожали на 1.1%, Уралкалия (URKA) и АФК Система (AFKS) – на 0.8%, Лукойла (LKOH) – на 0.7%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Астраханьэнергосбыта (ASSB) подорожали на 7.5%, Пермьэнергосбыта (PMSB) и Свердловэнергосбыта (SVSB) – на 5.8%.

Фондовые индексы США потеряли 0.5% — 0.7%, европейские индексы также закрылись в минусе.

По данным технического анализа, возможность роста по индексу РТС остается в силе (ближайшая цель – 2100 пунктов), но сегодня сильные движения на рынке маловероятны – присутствия нерезидентов ожидать не приходится, учитывая выходной в других странах.

Автор:

Новости партнеров