Аналитика по рынкам акций от компании БФА

В условиях противоречивого внешнего фона считаем целесообразным ориентироваться на направление выхода из бокового диапазона 1750-1790 пунктов по индексу ММВБ.

Российский рынок

В рабочую субботу, 5 марта, активность торгов на российском рынке акций в условиях закрытых внешних рынков резко снизилась, при этом преобладала позитивная динамика котировок: индекс ММВБ отыграл потери предыдущей сессии и на закрытие торгов составил 1780,62 пункта (+0,89 %). Опережающую рынок динамику – на этот раз восходящую – вновь продемонстрировали банковский сектор (Сбербанк обыкновенные +1,22 %, привилегированные +1,02 %, ВТБ +1,33 %) и черная металлургия (Мечел +3,02 %, НЛМК +1,39 %).

За время российских выходных в фокусе внимания финансовых рынков оставалась ситуация в Ливии – новостные сообщения о которой остаются весьма противоречивыми – и динамика цен на нефть. Заявления членов ОПЕК о наличии свободных мощностей и возможности увеличения добычи нефти для покрытия снижения поставок из Ливии привели к снижению фьючерсов на нефть Brent до 112 долл./барр. и оказали некоторую поддержку фондовым рынкам, снизив опасения относительно нового «нефтяного шока».

Индекс ММВБ остается внутри бокового диапазона 1750-1790 пунктов. В условиях противоречивого внешнего фона считаем целесообразным ориентироваться на направление выхода из него.

Автор:

Новости партнеров