ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 2025.17 (+0.62%), индекс ММВБ: 1780.62 (+0.89%)

В субботу торги проходили без сильных движений – во всех странах был выходной, поэтому нерезиденты на рынке отсутствовали, также как и заметные новости. Тем не менее, отдельные голубые фишки заметно подорожали. Так, Мечел (MTLR) на ММВБ вырос на 3.0%. Привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGSP) подорожали на 1.9%, обыкновенные акции НЛМК (NLMK) – на 1.4%, РусГидро (HYDR) – на 1.3%.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта (RZSB) подорожали на 14.6%, Вологдаэнергосбыта (VOSB) – на 9.2%, Астраханьэнергосбыта (ASSB) – на 7.5%.

В понедельник по фондовым индексам США наблюдалась коррекция вниз, во вторник потери были частично отыграны. В итоге мировые индексы во вторник закрылись в среднем вблизи уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Азиатские индексы сегодня торгуются в среднем в небольшом плюсе, фьючерсы на индексы США – в небольшом минусе.

Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по российским голубым фишкам под действием внешних факторов – обстановка на мировых фондовых площадках не дает поводов к сильным движениям, а фьючерсы на нефть Brent торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в прошедшую пятницу. Между тем цены на нефть все еще достаточно высоки, чтобы говорить о сохранении восходящего тренда и на российском рынке акций. Из статистики повлиять на характер торгов могут данные по промпроизводству в Германии (14:00 мск) и оптовым запасам в США (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров