«Охта-центр» на новом месте: как будет выглядеть?

Сообщение о новом месте расположения "Охта центра"  в Приморском районе слишком «сухое» для столь масштабного проекта, посчитал портал «Правда.ру» и взялся представить как будут выглядеть панорамы Петербурга в случае его реализации. По оценке портала, "все в порядке" — объект нигде не попадает в границы охранных зон. К примеру, на привычном всем виде старого Петербурга (если смотреть от Александровского сада на площадь Декабристов) «Охта-центр» практически незаметен невооруженному взгляду. Медному всаднику (вид от Александровского сада на площадь Декабристов) также ничто не мешает красоваться на привычном месте.

Напомним, новая площадка на Лахте, где планируется построить штаб-квартиру «Газпром-нефти», расположена почти в 10 км от центра Петербурга. Закон о границах зон культурного наследия определяет пороговое значение удаленности объектов — 6 км. «Объекты, расположенные за пределами 6 км., утрачивают четкость силуэта и не влияют на зрительное восприятие панорамы»).

ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" («дочка» «Газпром нефти», занимающаяся реализацией проекта) приобрела у группы ЛСР 14 га на берегу Финского под строительство высотки. Ранее проект планировалось реализовать в Красногвардейском районе Петербурга на Охтинском мысу. Власти отказались от проекта под нажимом градозащитников. Новую площадку на Лахте защитники исторического Петербурга считают подходящей для проекта Газпрома, он будет реализован без ущерба для архитектурного облика города.

Автор:

Новости партнеров