Япония запросила у России 10 тыс. одеял

МЧС России направит в Японию гуманитарную помощь для населения общим весом более 17 тонн.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС, планируется, что сегодня вечером в Японию вылетит самолет Ил-76 с грузом гуманитарной помощи. На его борту 8,6 тыс. одеял общим весом более 17 тонн.

«Сегодня японская сторона запросила у России гуманитарную помощь — 10 тысяч одеял и 10 тысяч матрасов. Планируется, что необходимые гуманитарные грузы будут доставлены в Японию следующими рейсами авиации МЧС России», — говорится в сообщении спасательного ведомства.

Утром в Японию для оказания помощи прибыли вертолет Ми-26 и самолет Ил-76 МЧС РФ с 79 спасателями на борту, а также необходимым оборудованием и техникой. Обе группы специалистов работают в городе Сендай, который сильно пострадал в результате землетрясения и разрушительного цунами. Как утончили в пресс-службе МЧС, спасатели находятся вдали от зоны радиационной опасности.

Напомним, в субботу на первом энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, произошел взрыв. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке АЭС. Последними были взрывы на реакторах №2 и №4, прогремевшие сегодня утром. Япония предупредила о значительном повышении уровня радиоактивности вокруг поврежденной землетрясением атомной электростанции после последних взрывов.

Автор:

Новости партнеров