«ЕвроХим» затратит 97 млн. рублей на инвестпроекты в Мурманской обл.

В Ковдорском ГОКе (Мурманская обл.), входящем в состав МХК «ЕвроХим», начинается реализация 8 масштабных инвестиционных проект по реконструкции и модернизации производственных объектов. Их общая стоимость превысит 97 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Наиболее масштабные из предстоящих работ: модернизация гидроциклонов обогатительного комплекса и электроснабжения участка флотации апатитового производства, реконструкция магистральных газоходов водогрейных котлоагрегатов теплоэлектроцентрали и реконструкция зоны технического обслуживания и ремонтов большегрузных автосамосвалов цеха технологического транспорта. Все инвестиционные проекты стартуют уже в этом году и будут выполняться поэтапно, чтобы максимально сократить время простоя оборудования.

На модернизацию гидроциклонов планируют затратить 25,6 млн. рублей. Более 18 млн. рублей инвестиционных средств будет направлено на модернизацию электроснабжения участка флотации апатитового производства для повышения его надежности.

Реконструкция магистральных газоходов теплоэлектроцентрали, инвестиционные вложения в которую превысят 12,8 млн. рублей, позволит снизить издержки при производстве тепловой энергии и количество выбросов продуктов горения в атмосферу за счет изменения конструкции газоходов, применения термостойкой стали для их изготовления и защиты внутренней поверхности от коррозии, что позволит предотвратить преждевременный износ оборудования.

На реконструкцию зоны технического обслуживания корпуса № 3 цеха технологического транспорта будет направлено 12,5 млн. рублей. Сегодня здесь проводится ремонт карьерных самосвалов «БелАЗ», «Катерпиллар» и «Комацу» грузоподъемностью от 120 до 144 тонн, что привело к деформации бетонного пола корпуса и его частичному разрушению. Обновленный корпус будет способен принять на обслуживание карьерные самосвалы грузоподъемностью 150-160 тонн.

«Цель всех инвестиционных проектов – замена физически изношенного и морально устаревшего оборудования Ковдорского ГОКа, введенного в эксплуатацию в 80-х годах прошлого столетия и полностью выработавшего свой ресурс», — говорится в сообщении компании.

Автор:

Новости партнеров