ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1915.95 (+0.48%), индекс ММВБ: 1705.18 (+0.27%)

В среду в начале торгов на рынке наблюдался рост – коррекция вниз, прошедшая ранее, выглядела избыточной, и многие трейдеры предпочли закрыть короткие позиции. Кроме того, в США финансовые регуляторы из своих окон увидели не только дым японских пожарищ, но и ранние «ростки» экономического подъема, о чем говорится в комментарии ФРС, опубликованном во вторник вечером. В течение дня характер торгов был довольно нервным – рынки вступили в период повышенной волатильности, вызванной неопределенной ситуацией в Японии. Во второй половине дня вышли слабые данные по строительству домов в США, которые также оказали некоторое давление на рынок. Тем не менее, многие высоколиквидные бумаги закрылись в плюсе. Так, Газпром нефть (SIBN) подорожала на 3.8%, Новатэк (NVTK) – на 2.4%, Газпром (GAZP) – на 2.0%, Мечел (MTLR) – на 1.7%, РусГидро (HYDR) – на 1.1%. Тем временем акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 1.7%, НЛМК (NLMK) – на 1.4%, Татнефти (TATN) – на 0.9%.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Свердловэнергосбыта (SVSBP) на ММВБ подорожали на 8.3%, обыкновенные (SVSB) – на 7.6%, обыкновенные акции Вологдаэнергосбыта (VOSB) – на 7.8%, Кузбассэнерго (KZBE) – на 7.8%.

Фондовые индексы США упали в среднем на 2%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы понизились, в минусе и азиатские индексы.

Сегодня в начале торгов возможно возобновление коррекции вниз на рынке под давлением внешних факторов — на настроение инвесторов продолжают влиять опасения, связанные с последствиями стихийных бедствий в Японии, что пока не позволяет ожидать высокой активности покупателей. Из ожидаемой сегодня статистики наибольший интерес могут представлять данные по потребительским ценам и промпроизводству в США (15:30 мск и 16:15 мск, соответственно).

Автор:

Новости партнеров