В Финском заливе помощи ледоколов ожидают 29 судов

Количество судов, ожидающих помощи ледоколов в Финском заливе для захода в порт Санкт-Петербурга, выросло до 29. Согласно оперативной информации ФГУ "Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербург", всего в заливе находится 70 кораблей.

Из стоящих судов 22 ожидают захода в порт, 19 находятся в движении. За прошедшие сутки в акваторию зашли 11 кораблей, вышли из нее 9 судов.

Утром 21 марта число судов, ожидающих ледокольной помощи, было меньше — 26 кораблей.

Напомним, проблемы в Финском заливе начались в начале февраля 2011 года из-за оттепели и последующих сильных морозов. В результате этого толщина льда в акватории достигла 1 метра, а сила сжатия составила 3 балла.

Напомним также, что администрация Большого порта Санкт-Петербурга решает вопрос о возможном заходе атомных ледоколов в Петербург, чтобы в дальнейшем не повторилась ситуация этой зимы. Речь идет о будущей навигации, сообщили АБН в пресс-службе администрации Большого порта Санкт-Петербурга со ссылкой на заместителя главы Минтранса Виктора Олерского.
Администрация Большого пора Санкт-Петербург обратилась в Минтранс с просьбой разрешить атомным ледоколам заходить в Петербург из-за сложившейся ледовой обстановки.

Автор:

Новости партнеров