В Петербурге 8 тысяч бездомных

В Петербурге, по разным оценкам, примерно 8 тысяч бездомных, из них до 2,5 тысяч – петербуржцы. Такие данные были озвучены сегодня на заседании городского правительства.
Точное количество бездомных трудно поддаётся подсчёту, поскольку в город стекаются люди с неблагополучными судьбами из других регионов страны. До 10% бездомных — мигранты. По мнению чиновников, «пополнение» города бездомными связано с тем, что Петербург относится к одному из самых благополучных городов России, с активно работающими социальными службами.
В городе функционирует 18 «домов ночного пребывания», в которых постоянно проживают до 350 человек. Им оказывают медицинскую помощь, выдают прошедшую санобработку одежду. Кроме того, в зимний период в определённых местах устанавливают палатки для обогрева бездомных, а также организуют питание.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, губернатор Валентина Матвиенко указала,  что следует не только принимать бездомных в дома ночного пребывания, но и проводить с ними работу по их социальной реабилитации, предоставлять работу и, по возможности, жильё, делать всё возможное для того, чтобы эти люди вернулись к нормальной жизни.

Автор:

Новости партнеров