«Адмиралтейские верфи» (Петербург) спустят на воду научно-экспедиционное судно «Академик Трешников»

«Адмиралтейские верфи» (Петербург) 29 марта спустит на воду научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» для Российской антарктической экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Новый флагман научно-экспедиционного флота России — судно проекта 22280 — строится по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и предназначен для обеспечения деятельности Российской антарктической экспедиции.
В его задачи будет входить: доставка груза и замена персонала антарктических станций; •проведение научно-исследовательских работ и изучение природных процессов и явлений в океане; вывоз отходов и мусора из Антарктики.
Спроектированное КБ «Балтсудопроект», с учетом многолетнего опыта эксплуатации судов в условиях Антарктиды, НЭС «Академик Трёшников» обеспечит комфортные условия работы экипажа и экспедиции при температуре наружного воздуха до -40С. Для проведения оперативной обработки результатов океанографических исследований, зондирования атмосферы и других научных экспериментов на судне оборудуют восемь современных лабораторий.
По своим техническим параметрам новое судно будет более современным и надежным, чем его предшественник — «Академик Федоров», отмечает пресс-служба предприятия.

Автор:

Новости партнеров