ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США повысились на 0.7% — 1.4%. В лидерах роста были бумаги высокотехнологичных компаний. Акции разработчика программного обеспечения Red Hat (RHT) подорожали на 18.2%, производителя микрочипов Micron Technology (MU) – на 8.4%, NVIDIA (NVDA) – на 8.0%. По данным технического анализа, индекс S&P 500 закрепился выше уровня 1300 пунктов, что указывает на возможность продолжения роста. Тем не менее, вблизи нисходящей линии, проходящей в диапазоне 1310 пунктов – 1320 пунктов, может быть встречено некоторое сопротивление.
Азиатские фондовые индексы закрылись преимущественно в плюсе. Японский TOPIX повысился на 0.4%, гонконгский Hang Seng – на 1.1%, китайский CSI 300 – на 1.3%, корейский Kospi – на 0.8%. Участники рынка продолжают наращивать позиции по бумагам азиатских компаний (прежде всего – строительных), ожидая повышения спроса на их продукцию и услуги в рамках процесса восстановления разрушенной инфраструктуры в Японии. Наметилось некоторое оживление и в банковском секторе, поводом к которому стала опубликованная вчера хорошая отчетность Bank of China.
На торгах в Европе наблюдается повышение. Лучше рынка выглядит сектор стройматериалов – сказываются ожидания роста спроса со стороны Японии. Некоторую поддержку рынку оказала и статистика – темпы роста ВВП Франции за четвертый квартал прошедшего года были пересмотрены с 0.3% до 0.4%, в то время как изменений не ожидалось.
На мировом валютном рынке торги проходят без сильных движений, пара евродоллар остается в пределах 1.41 – 1.42. Между тем продолжается постепенное ослабление японской иены по отношению к доллару США – представители группы G7 заявили о готовности к новым интервенциям против укрепления иены.

Автор:

Новости партнеров