РЖД в 2011г. затратит 8 млрд. рублей на пожарную безопасность

Российские железные дороги в 2011 году на обеспечение пожарной безопасности затратят 8 млрд. рублей. Об этом на заседании Центральной пожарно-технической комиссии заявил старший вице-президента ОАО "РЖД Валентин Гапанович, сообщает пресс-служба компании.
По его словам, для тушения лесных и торфяных пожаров, а также возгораний в полосе отвода железных дорог в 2010 году было организовано более 1,5 тыс. выездов пожарных поездов.
В настоящее время на сети железных дорог в постоянной готовности находится 304 пожарных поезда. Для замены подвижного состава пожарных поездов в инвестиционном проекте "Пожарная безопасность" выделено отдельное финансирование: в 2011 году – 145 млн рублей, в 2012 году – 350 млн рублей.
"За последние 3 года инвестиции в обеспечение пожарной безопасности выросли в 3 раза, — заявил В.Гапанович — В 2011 году только по централизованной программе "Пожарная безопасность" запланировано выделение 1,07 млрд рублей".
Как он отметил, до конца 1 полугодия 2011 года все пожарные поезда должны быть оснащены спутниковой навигационной системой "ГЛОНАСС". На сегодняшний день ей оборудовано порядка половины составов.
Приоритетными направлениями работы по обеспечению пожарной безопасности также являются объекты социальной сферы, вокзальные комплексы, дома отдыха локомотивных бригад и другие.
К началу пожароопасного периода на железных дорогах должна быть проведена подготовка полосы отвода, очистка от порубочных остатков, опашка защитных насаждений. В течение апреля 2011 года все пожарные поезда должны провести учения.

Автор:

Новости партнеров