Гринпис: необходимо расширить зону эвакуации вокруг «Фукусимы»

Уровень радиации в деревне Иитате, в 40 км от АЭС "Фукусима-1", составляет 10 микрозивертов в час и это достаточно высокий уровень, чтобы расширить зону эвакуации с 20 до 40 километров. Об этом сообщает пресс-служба Гринписа.

«Японские власти знают, что радиация распространилась за пределы зоны отчуждения, однако не предпринимают ничего, чтобы защитить людей или хотя бы предупредить их о возможном риске для здоровья», — говорит эксперт по вопросам радиационной безопасности Ян ван де Путте.

«Очевидно, что оставаться в Иитате небезопасно, особенно для детей и беременных женщин. Максимально допустимую годовую дозу здесь можно получить всего за несколько дней. Если учесть возможность проглатывания или вдыхания радиоактивных частиц, риск возрастает еще больше».

«Размер зоны отчуждения должен определяться не из политических соображений, а исходя из научных данных об уровне радиации. Лучшее, что сейчас могут сделать политики всех стран, не только Японии, — обнародовать всю информацию о рисках и последствиях японской катастрофы и сделать упор на развитие альтернативных источников энергии», — заявил Ян ван де Путте.

Автор:

Новости партнеров