ОЛМА: Панорама недели

На прошедшей неделе на рынке наблюдалось повышение, индекс РТС вернулся в диапазон 2000 пунктов – 2100 пунктов. Опасения в отношении влияния последствий стихийных бедствий в Японии на мировую экономику смягчились, вернулся интерес инвесторов к акциям, в том числе – российских компаний.
В секторе голубых фишек заметно восстановление спроса на бумаги сталелитейных компаний – инвесторы, по всей вероятности, ожидают роста цен на сталь из-за сокращения экспорта из Японии. Мечел (MTLR) подорожал на 5.5%, ММК (MAGN) – на 4.6%, НЛМК (NLMK) – на 4.4%. Кроме того, подорожали банковские бумаги – поводом к оживлению стала хорошая отчетность Сбербанка (SBER, +6.8%) по международным стандартам за 2010 год. Чистая прибыль Сбербанка (примерно $6 млрд.) оказалась выше прогнозов, заметно улучшилась рентабельность капитала (20.6% против 3.2% годом ранее).
Трейдеры на мировых рынках акций демонстрируют оптимизм, невзирая на поток неблагоприятных новостей. Из последних можно назвать отставку правительства Португалии, снижение рейтинга Португалии агентствами Standard&Poor’s и Fitch, снижение агентством Moody’s рейтинга 30 испанских банков. Довольно слабым выглядит и поток экономических данных – хуже прогнозов оказались данные по продажам домов в США (и на первичном, и на вторичном рынке), по заказам на товары длительного пользования в США, по розничной торговле в Великобритании.
Во втором эшелоне спрос оставался сконцентрированным в отдельных бумагах. Фондовый индекс компаний средней капитализации OLMA-midcap повысился на 3.6%, индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap прибавил 1.1%.
Фондовый индекс OLMA-retail вырос на 7.9% — в то время как перспективы сырьевых секторов выглядят несколько неопределенными из-за событий в Японии, в Ливии и на Ближнем Востоке, многие инвесторы делают ставку на рост внутреннего спроса и, соответственно, оживление в сегменте розничной торговли. Акции Цума (TZUM) подорожали на 9.1%, Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 8.6%, М.Видео (MVID) – на 8.3%, Магнита (MGNT) – на 6.1%.
Силовые машины (SILM) подорожали на 11.2% — была отыграна коррекция вниз, вызванная опасениями в отношении возможного сокращения мощностей в атомной энергетике из-за выхода из строя японских АЭС. Однако процесс свертывания атомных проектов, по всей вероятности, не затронет основные рынки сбыта Силовых машин (Россия и СНГ, Восточная Европа, Индия, Вьетнам, Китай, Латинская Америка, Африка).
Высокая ожидаемая дивидендная доходность остается фактором роста для привилегированных акций МДМ-Банка (MDMBP), которые за неделю подорожали на 7.0%.
По данным технического анализа, наиболее вероятной (ближайшей) целью движения вверх остается уровень 2100 пунктов по индексу РТС. В течение недели ожидается довольно плотный поток статистики, что может оказать влияние на характер торгов как на мировых фондовых площадках, так и на российском рынке. Так, важными для рынков могут оказаться данные по инфляции (индекс PCE) и рынку труда США (non-farm payrolls), которые ожидаются в понедельник и в пятницу, соответственно.

Автор:

Новости партнеров