Чистая прибыль «Силовых машин» в 2010г. выросла на 32,2%, до $255 млн.

Чистая прибыль компании «Силовые машины» по итогам 2010 года выросла на 32,3% по сравнению с показателем 2009 года и составила 255,6 млн долларов.

Как сообщает пресс-служба компании, благодаря реализации масштабной инвестиционной программы, направленной на снижение затрат и минимизацию издержек в производстве, EBITDA компании в 1,2 раза превысила показатель 2009 года и составила 363,2 млн долларов. Рентабельность по EBITDA составила 21,7%.

Портфель заказов «Силовых машин» на 31 декабря 2010 года составил 4,194 млрд долларов, что на 14,8% больше показателя 2009 года. Рост портфеля заказов в первую очередь связан с существенным расширением внутреннего спроса на энергооборудование, особенно в части ремонтов, сервиса и модернизации действующих турбин и генераторов. В структуре контрактов, заключенных в 2010 году, доля внутреннего рынка составляет 74%, внешнего (с учетом стран СНГ) – 26%.

Объем инвестиций в 2010 году составил 3,5 млрд рублей. Инвестиционный бюджет 2011 года превышает 4,3 млрд рублей, что на 22% больше показателя 2010 года. Цель инвестиционной программы компании, которая реализуется с 2008 года, – создать современное промышленное предприятие с обновленными, рационально размещенными производственными фондами, снизить себестоимость выпускаемой продукции, увеличить производственные мощности компании и внедрить новые типы продукции.

Основные направления инвестиционной программы – это расширение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в части создания новых типов продукции с техническими характеристиками, которые не только соответствуют, но и превосходят мировые аналоги; развитие существующей производственной и лабораторно-стендовой базы компании; строительство нового завода по производству энергетического оборудования.

В настоящее время в промышленной зоне «Металлострой» Колпинского района Петербурга развернуто строительство первого пускового комплекса по производству тихоходных и быстроходных турбоагрегатов мощностью до 1600 МВт для атомных электростанций. Окончание строительства первого пускового комплекса запланировано на март 2012 года, выпуск новой продукции намечен на 2013 год.
Технологический уровень производства будет отвечать самым высоким мировым стандартам. С выходом нового комплекса на полную проектную мощность в 2014 году производственные мощности «Силовых машин» увеличатся до выпуска оборудования общей мощностью 14 ГВт ежегодно. Строительство ведется за счет собственных средств компании. Общий объем инвестиций в строительство первого пускового комплекса составляет 6,6 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров