России надо тщательнее формировать средний класс – Вольфганг Клемент

В Торгово-промышленной палате Петербурга сегодня перед городскими чиновниками и представителями бизнеса выступил экс-министр экономики и труда в Германии, руководитель форума ЕС-Россия в Брюсселе Вольфганг Клемент. Для успешной модернизации экономики он посоветовал российским властям тщательнее формировать средний класс, пересмотреть систему образования, а также избавиться от излишнего бюрократического аппарата. Особую важность это приобретает на фоне появления новых, стремительно развивающихся экономик в Китае и Бразилии.

Появление новых, быстро развивающихся экономик в Китае и Бразилии, — это сигнал к тому, что Европе нужно развиваться стремительнее. «Мы должны ответить на этот вызов мира и беспрерывно модернизировать экономику», — заявил экс-министр экономики и труда в Германии, руководитель форума ЕС-Россия в Брюсселе Вольфганг Клемент.

В Германии, по его словам, в настоящее время порядка 3,5 млн. фирм, 80% которых относятся к малому и среднему предпринимательству. В Петербурге эти цифры тоже впечатляют, — отметил В.Клемент, однако заметил, что городским властям нужно больше уделять внимания банковской поддержке этого сектора бизнеса. По его словам, банки должны создавать выгодные условия для кредитования. В Германии средняя годовая ставка по кредитам для малых и средних предпринимателей составляет 4,5% , тогда как в Петербурге – 12%.
По словам В.Клемента, власти должны делать все возможное для сдерживания тарифов на электроэнергию: «Один кВт электроэнергии в России сейчас стоит больше одного кВт солнечной электроэнергии в Германии. Такие высокие тарифы изгоняют из региона промышленность».

В.Клемент полагает, что на развитии малого и среднего бизнеса России положительно скажется подготовка к Олимпиаде, чемпионату мира по Футболу и Формуле-1, потому что в ходе подготовки к ним будут затрачены большие средства на инфраструктуру.

Для успешной модернизации России необходимо пересмотреть систему образования, — считает В.Клемент. По его словам, вузы должны быть больше нацелены на практику. В Германии 80% школьников не идут в вузы, а получают профессиональное обучение на предприятиях. Уже через три года они получают все необходимые для работы навыки. «Без этой системы у нас не было бы квалифицированных сотрудников», — подчеркнул В.Клемент.

Другим важным шагом на пути к преобразованию экономики является сокращение бюрократического аппарата, — уверен В.Клемент. Ежегодно Германия тратит 46 млрд. евро на содержание бюрократического аппарата, и «это очень большая нагрузка на бюджет», — отметил он. По словам В.Клемента, эта проблема касается также и России, где «система затрудненного получения разрешительных документов порождает коррупцию».

Автор:

Новости партнеров