ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США немного понизились: S&P 500 – 0.40%, Dow Jones – 0.24%. Давление на рынок оказывала неопределенность судьбы бюджета США, уже после закрытия рынков конгрессу и президенту США удалось придти к компромиссу. Получаемые стат. данные не могли оказать рынку поддержку: оптовые продажи в феврале в США сократились на 0.8%, вопреки ожидаемому росту в 1.8%, а запасы у оптовиков выросли на 1%, как и ожидалось. В пятницу Sanofi-Aventis сообщило о завершении приобретения американской биотехнологической компании Genzyme Corp: акции Sanofi подросли на 0.57 %, Genzyme закрылись в минусе на 1%. В понедельник днем фьючерсы на американские индексы торгуются в положительной зоне.
Азиатский фондовые индексы в понедельник закрылись в небольшом минусе. Японский TOPIX снизился на 0.09%, китайский CSI 300 – на 0.59%, гонконгский Hang Seng — на 0.38%. В Китае торговый баланс за март показал небольшой профицит в $0.014 млрд., что намного лучше ожидаемого дефицита. Тем не менее, вышедшая статистика в Японии по заказам в машиностроении за февраль оказалась намного хуже прогноза -2.3%, против ожидаемого роста на 0.9%.
На торгах в Европе в середине дня наблюдается снижение. Давление на рынок оказывает дорожающий евро и слабая статистика. Во Франции промышленное производство за февраль показало рост в 0.4% — чуть хуже прогноза. В Италии промышленное производство за февраль тоже оказалось хуже прогноза: 2.3% вместо ожидаемых 3.2%. При этом предыдущее значение за март было пересмотрено в сторону понижения в обеих странах.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется на уровне в 1.4460 EUR/USD. В понедельник пара AUDUSD снижается на 0.018% после достижения своего максимума в пятницу в 1.0564.
На сырьевом рынке цены на нефть корректируются после мощного роста на прошлой неделе. Днем фьючерс на Brent и WTI торгуются на уровне 125.3 и 111.87 USD/bbl. Золото также немного корректируется — . 1 467.5 USD/t oz, преодолев исторические максимумы. 1 467.5 USD/t oz. Цены на серебро продолжают двигаться вверх, спот – 41.13 USD/t oz. Промышленные металлы дорожают в среднем на 2%.

Автор:

Новости партнеров