Петербург затратит 30 млн. рублей на гранты начинающим предпринимателям

В Петербурге сегодня стартовала популярная программа поддержки малого бизнеса — «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса». На реализацию программы из бюджета Петербурга в 2011 году будет выделено 30 млн. рублей, еще столько же планируется привлечь из федерального бюджета.

Как сообщает пресс-служба КЭРППиТ, в этом году механизм предоставления грантов подвергся корректировке. Как и раньше предприниматель может получить до 300 тысяч рублей. Однако теперь приступать к реализации бизнес-проекта необходимо используя собственные средства. А субсидировать часть своих затрат предприниматель сможет лишь по предъявлению документов, подтверждающих фактические расходы.

Изменения коснулись и перечня видов деятельности, по которым субъект малого предпринимательства может получить грант – теперь он существенно ограничен. В первую очередь в него попали производственные и инновационные отрасли, а также некоторые виды услуг.

Как отмечают в пресс-службе комитета, за два года существования программы «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» выдано 969 грантов на общую сумму 300 млн. рублей, создано порядка 6200 новых рабочих мест. Мониторинг, проведенный КЭРППиТ, показал, что до 70 % субъектов малого предпринимательства созданных благодаря программе в 2009 году продолжили свою работу и в 2010.

Автор:

Новости партнеров