Общественная палата раскритиковала Минкультуры за присуждение премии арт-группе «Война»

Совет Общественной палаты России раскритиковал Министерство культуры за присуждение премии «Инновация» арт-группе «Война». Свою премию группа получила за изображение фаллоса на разводном Литейном мосту в Петербурге.

В заявлении Общественной палаты говорится: «мы не считаем необходимым обсуждать решение независимого жюри конкурса. Вместе с тем, одним из учредителей конкурса является Министерство культуры Российской Федерации, а финансирование расходов на организацию мероприятия осуществляется из средств государственного бюджета, то есть налогоплательщиками.
Учитывая это обстоятельство, присуждение премии данной работе является, по сути, пощечиной здравому смыслу и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Петербурге банальным хулиганством.
Расцениваем такую позицию Министерства культуры России и лично министра как неадекватную и непрофессиональную для органа государственной власти».

В свою очередь пресс-служба Минкультуры, комментируя заявление совета Общественной палаты, отметила, что Министерство и министр культуры Александр Авдеев «с момента выдвижения проекта арт-группы «Война» на премию «Инновация» выступали против этого проекта, оценивая его как провокационный, хулиганский, омерзительный с художественной и нравственной точки зрения. Никто из представителей министерства не вошел в состав экспертного совета и жюри премии. Бюджетные средства на саму премию не выделялись».
В пресс-службе отмечают, что «министерство культуры не является цензурным органом, запрещающим профессиональному жюри высказывать свою точку зрения. Мы не хотели бы повторять печальный опыт отношения власти и современного искусства, которым был отмечен период правления Никиты Хрущева. Отмена вручения ежегодной премии в области современного искусства, при том, что в других номинациях были представлены известные художники, такие как Илья и Эмилия Кабаковы, нанесла бы больший урон формирующемуся гражданскому обществу. Если арт-группа «Война» нарушила закон, осуществив данный проект, то этими вопросами должны заняться правоохранительные органы, а не Министерство культуры».

Напомним, в июне 2010 года активисты движения арт-группы «Война» нарисовали на Литейном мосту, напротив здания петербургского ФСБ, огромный – 65-метровый – фаллический символ.

Автор:

Новости партнеров