Финская Ensto представила гибридный дом

Специалисты финской компании Ensto, в рамках пресс-тура, организованного Cleantech Finland, представили журналистам проект гибридного дома.

Гибридный дом компании Ensto появился в результате проводимой Евросоюзом политики по достижению энергоэффективности в жилищном секторе. За последние несколько лет Финляндия дважды ужесточала нормы по энергоэффективности для жилья. В 2010 году было принято решение о сокращении на 30% потребления электроэнергии, а с апреля 2011 года приняты комплексные требования, касающиеся общего потребления электроэнергии зданием. К 2020 году установлена планка достижения нулевого потребления энергии зданием. Более того, большинство мер принято на общеевропейском уровне, и поэтому многие уже окрестили начавшееся десятилетие — десятилетием энергоэффективности.

На сегодняшний день Ensto реализовала совместный проект с компанией Paroc. В рамках проекта компания Paroc построила в Тиккурила пассивный дом. При строительстве дома использовались все современные технологии обеспечивающие пассивность здания. В доме установлены окна и двери, обеспечивающие минимальные энергопотери, толщина изоляции стен составляет 45 см, а также обеспечена герметичность конструкций дома.

Компания Ensto представила решения для домостроения. Среди изделий Ensto Энергия — системы вентиляции и регенерации тепла, теплонасосы. В систему также включен подогрев пола под управлением термостатов. Стоимость затрат на обслуживание дома площадью в 190 тыс. кв. метров составила 1200 евро в год за 12 000 кВт.ч. Сюда входит потребление на освещение, бытовая электроника, горячая вода, вентиляция и небольшая доля отопления.

Для сравнения, стандартный финский дом потребляет около 36 тыс. кв.ч. Из них 10 тыс. это потребление на электричество, 20 тыс. – отопление, 6 тыс. на другие нужды.

Таким образом, предложенные решения превосходят требования, установленные 30 марта 2011 Министерством окружающей среды Финляндии. По мнению специалистов, широкое распространение такие дома получат через 2-3 года.

Примерная стоимость пакета энергоэффективных решений, включающего в себя различные системы вентиляции, отопления, освещения и другие решения, составит около 10 тыс. евро.

Автор:

Новости партнеров