БФА: Аналитика по рынкам акций

С утра внешний фон уверенно свидетельствует в пользу продолжения вчерашнего роста, ближайшее сопротивление по индексу ММВБ 1790 пунктов. В то же время, среднесрочные перспективы остаются неопределенными.
Российский рынок
Во вторник, 19 апреля, начиная с европейской сессии на мировых фондовых рынках наметился отскок наверх, в котором принял участие и российский рынок, к середине сессии индекс ММВБ прибавлял порядка 1 %. Во второй половине дня новыми драйверами для вернувшегося на мировые рынки оптимизма стала корпоративная отчетность и макроэкономическая статистика из США. В результате индекс ММВБ прибавил убедительные 2,42 % и на закрытие составил 1755,63 пункта. Возглавили рост «голубые фишки» нефтегазового сектора (Роснефть +4,78 %, Газпром +3,1 %, Лукойл +2,63 %).
В США вчера представили отчетность за 1 кв. 2011 года Goldman Sachs и Johnson & Johnson. Прибыль обеих компаний снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но превзошла ожидания рынка. Позитивной оказалась и статистика из сектора недвижимости: число новостроек +7,2 % м/м, разрешения на строительство +11,2 %. Правда, в абсолютных цифрах это все равно колебания "около дна": в годовом исчислении количество разрешений на строительство в марте составило 594 тысячи, с мая прошлого года показатель колеблется в диапазоне 500 — 600 тыс., в то время как на пике бума, в 2004 — 2005 гг., число разрешений стабильно держалось выше 2 млн. в годовом исчислении.
По итогам вчерашней сессии американские индексы прибавили порядка полупроцента, фьючерсы с утра также держатся в «плюсе», растут фондовые рынки в Азии, цены на нефть отыграли вчерашнее внутридневное снижение. Таким образом, сегодня внешний фон однозначно свидетельствует в пользу продолжения вчерашнего роста, ближайшее сопротивление по индексу ММВБ – в районе 1790 пунктов. В то же время, среднесрочные перспективы остаются весьма напряженными, полагаем, что «весенняя» коррекция еще не закончена.

Автор:

Новости партнеров