Прокуратура Петербурга выявила 696 нарушений в бюджетной сфере

Прокуратура Петербурга выявила многочисленные нарушения в сфере исполнения бюджетного законодательства и в сфере госзаказов. Всего в 1 квартале текущего года выявлено 696 нарушений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это количество выросло более чем на 50%. Об этом сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства.

Основные нарушения — несоблюдение порядка размещения государственного заказа, включая необоснованное заключение контрактов с единственным поставщиком (уклонение от проведения торгов), приемка фактически невыполненных или ненадлежаще выполненных работ, не взыскание предусмотренных контрактами штрафных санкций.

Так, по постановлению прокурора Пушкинского района возбуждено уголовное дело по статье «халатность» по факту приемки должностными лицами ГУ «Жилищное агентство Пушкинского района» ненадлежаще выполненных работ по ремонту кровли жилых домов, после чего в квартирах граждан появились протечки.

По постановлению прокурора Адмиралтейского района возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» по факту приемки руководством «Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Коракова» фактически невыполненных работ по ремонту кровли учреждения.

Кроме того, проверка государственных контрактов на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог в Петербурге показала, что власти города не приняли ряд нормативных актов в сфере развития транспортной инфраструктуры. По данным фактам вице-губернатору Ю.Молчанову внесено представление.

По итогам проверки ряд должностных лиц привлечен к административной ответственности. Так, за необоснованное продление более чем на 5 месяцев сроков государственного контракта по капитальному ремонту пр. Добролюбова директор ГУ «Дирекция транспортного строительства» в марте 2011 года привлечен к административной ответственности.

В ходе проверки также выявлены многочисленные нарушения при принятии местных бюджетов муниципальных образований, при их исполнении, включая факты нецелевого расходования бюджетных средств, завышения фонда оплаты труда, выплаты депутатам муниципальных советов денежных средств в отсутствие оснований и другие нарушения.

В целях возмещения вреда местным бюджетам прокурорами в суды предъявлены исковые заявления.

Всего в 1 квартале текущего года органами прокуратуры города в бюджетной сфере выявлено 696 нарушений (больше чем в прошлом году более чем на 50%), в связи с чем внесено 135 представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 35 лиц, на незаконные правовые акты принесено 88 протестов, в суды предъявлено 121 исковое заявление, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 18 лиц.

Автор:

Новости партнеров