Сына Касперского похитил неоднократно судимый уголовник

Вчера в Подмосковье в результате спецоперации был освобожден сын Евгения Касперского, основателя и основного владельца компании "Лаборатория Касперского", известного российского производителя систем защиты от вредоносных программ, спама и хакерских атак. Иван Касперский был похищен 19 апреля в Москве. За его освобождение похитители требовали выкуп €3 млн. Организатор похищения и его участники задержаны.
Как сообщил вчера начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Виктор Бирюков, операцию по освобождению 20-летнего Касперского-младшего провели сотрудники МУР и  ФСБ при поддержке бойцов отряда милиции специального назначения в одном из подмосковных районов.

20-летний Иван Касперский пропал утром 19 апреля в промзоне на пересечении МКАД и проспекта маршала Жукова. Здесь расположен офис компании InfoWatch — дочерней структуры "Лаборатории Касперского", специализирующейся на разработке программных продуктов IT-аудита информационных рисков коммерческих и государственных структур. Генеральным директором InfoWatch является мать юноши Наталья Касперская, а он сам работает в компании программистом.

В.Бирюков, сославшись на интересы следствия, отказался сообщить подробности операции по освобождению Ивана Касперского. Он лишь рассказал, что за организацию и участие в похищении задержаны пять человек. "Следствие намерено в ближайшее время предъявить задержанным обвинение в похищении человека и вымогательстве. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия по установлению возможных других лиц, причастных к похищению".,— сообщил, в свою очередь, официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин, не называя фамилий похитителей и мотивов похищения.

Как удалось выяснить "Коммерсанту", организовал похищение с целью получения от родителей юноши крупного выкупа  неоднократно судимый профессиональный уголовник. Преступники готовились к похищению несколько месяцев.  Они  захватили юношу недалеко от офиса его компании. преступники вывезли юношу в Подмосковье в одну из деревень Сергиево-Посадского района, где содержали под охраной в специально арендованном частном доме. Юношу с его же мобильного телефона заставили позвонить матери, а затем отцу, который в тот момент находился в Лондоне, и сообщить, что за освобождение необходимо заплатить выкуп — €3 млн наличными.

"Мы подтверждаем, что с Иваном все хорошо",— сообщила вчера представитель пиар-службы компании "Лаборатория Касперского". При этом она пояснила, что члены семьи Касперских в ближайшее время не будут доступны для комментариев — они попросили уважать их право на конфиденциальность личной жизни.

Автор:

Новости партнеров