ОЛМА:Обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США повысились в среднем на 0.9%. Поддержку рынку оказали хорошие корпоративные новости и стат. данные. Индекс потребительского доверия за апрель превысил ожидаемые значения и составил 65.4 п. Большинство компаний, отчитавшихся вчера, показали результаты за первый квартал выше ожиданий аналитиков, среди них: Ford Motor, 3M Co, Cummins Inc., US Airways Group. Отчетность Coca-Cola Comp., Amazon.com. Inc и U.S. Steel Comp. оказалась хуже прогнозов аналитиков. Сегодня внимание инвесторов приковано к результатам заседания ФРС США.

Азиатские фондовые индексы в среду закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX прибавил 0.75%, китайский CSI 300 и гонконгский Hang Seng снизились на 0.66% и 0.48%, соответственно. Все больше японских предприятий восстанавливают производство после землетрясения. В тоже время, агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Японии на уровне АА-, однако прогноз по рейтингу был снижен до "негативного". Кроме того, розничные продажи в Японии за март снизились на 8.5%, вместо ожидаемого снижения на 6.1%.

Европейские фондовые индексы в середине дня находятся в небольшом плюсе. В Германии индекс потребительского доверия от Gfk на май снизился и составил 5.7 п., чуть ниже прогнозов. Во Франции индекс потребительского доверия остался без изменений и за апрель показал значение в 83 п. ВВП Великобритании за первый квартал вырос на 0.5%, совпав с рыночными ожиданиями. Новые промышленные заказы в Еврозоне за февраль выросли на 0.9%, вместо прогнозируемого роста в 1.5%. Прибыль Barclays, третьего крупнейшего банка Великобритании, и Credit Suisse, второго крупнейшего банка Швейцарии, за первый квартал оказалась ниже значений, прогнозируемых аналитиками, что оказывает давление на акции банков.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше отметки в 1.46, после достижения максимального значения с декабря 2009 (1.4714). Индекс доллара по-прежнему находится под давлением, остается дождаться решения ФРС. На фоне слабеющего доллара австралийский доллар покорил новые вершины, достигнув сегодня уровня в 1.0852 AUDUSD.

Цены на нефтяном рынке вернулись на прежние уровни после снижения в начале дня, фьючерсы на Brent и WTI торгуются вблизи 124 и 112 долларов за баррель, соответственно. Драгоценные металлы достаточно быстро вернулись в плюс, сейчас спот на золото составляет 1506$ за унцию, серебро вблизи уровня $45 за унцию.

Автор:

Новости партнеров