В Карелии темп роста тарифа на электроэнергию уменьшится на 15%

В Карелии темп роста тарифа на электроэнергию для предприятий малого бизнеса и бюджетных учреждений с 1 мая текущего года уменьшится на 15%, сообщает пресс-служба республиканского правительства.  Предприятия малого бизнеса и бюджетные предприятия, которые оплачивали передачу электроэнергии по 2,74 руб/кВтч, с 1 мая будут платить по 2,26 руб/кВтч.
В сообщении отмечается, что в 2011 году согласно закону «Об электроэнергетике» потребители стали оплачивать электроэнергию по свободным ценам. Лишь электроэнергия для населения приобретается по ценам регулируемым. В итоге рост стоимости электроэнергии для малого бизнеса и бюджетных организаций достигал 37%. При этом только четверть затрат в стоимости электроэнергии регулируются на региональном уровне, основной рост произошел за счет федеральных факторов.
Республиканской комитет по ценам и тарифам разработал программу оптимизации затрат сетевых и сбытовых компаний, в результате чего затраты организаций, влияющие на размер тарифа, были уменьшены на 390 миллионов рублей. В основном, это коснулось филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго», «Прионежской сетевой компании» и «Петрозаводских коммунальных сетей».

Автор:

Новости партнеров