МЭС Северо-Запада приступили к третьему этапу реконструкции подстанции Западная в Петербурге

МЭС Северо-Запада приступили к сооружению здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на реконструируемой подстанции 330 кВ Западная (Петербург). Работы проводятся в рамках третьего этапа комплексной реконструкции энергообъекта. В результате выполненных работ к 2012 году будет обеспечена выдача мощности новой Юго-Западной ТЭЦ в объеме 570 МВт. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с индивидуально разработанным проектом на подстанции 330 кВ Западная будет построено трехэтажное здание общей площадью 432 кв. метра. В новом здании ОПУ будет установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для организации учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями на ОПУ установят автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Окончание работ запланировано на 2012 год.

Реконструкция подстанции 330 кВ Западная началась в 2007 году. В рамках первого этапа реконструкции на подстанции был установлен новый автотрансформатор 330 кВ мощностью 200 МВА с ячейками на ОРУ 330 кВ. В рамках второго этапа была проведена реконструкция ОПУ и модернизированы открытые распределительные устройства 330 и 110 кВ, заменены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА.

Кроме того, до 2012 года, в рамках реконструкции на подстанции 330 кВ Западная будут проведены работы по строительству нового здания закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ, где будет смонтировано компактное распределительное устройство 10 кВ. Объем инвестиций в комплексную реконструкцию энергообъекта составит 2,8 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров