ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 2033.26 (0.21%), индекс ММВБ: 1741.84 (-0.45%)
В пятницу торги на рынке в целом проходили без сильных движений, трейдеры проявляли активность лишь в отдельных бумагах. Так, акции Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подорожали на 4.8% — спрос на бумаги компании обеспечивают рекордно высокие цены на драгоценные металлы на мировом рынке. НЛМК (NLMK) прибавил 1.3%, ММК (MAGN) и МТС (MTSS) – по 0.8%, Северсталь (CHMF) – 0.7%. Тем временем акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 3.0%, Новатэка (NVTK) – на 2.1%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.9%. Поток новостей, хотя и выглядел довольно плотным, не дал поводов к завершению затишья на рынке. Отчетность западных компаний оказалась в среднем лучше ожиданий, а экономические данные – скорее хуже. Так, стало известно о неожиданном сокращении оборота розничной торговли в Германии. В США немного выше прогнозов оказались темпы роста расходов населения в марте – инфляционная среда, как правило, благоприятна для рынков акций, но в данном случае факторы инфляционного давления можно отнести к рискам, связанным с возможными изменениями в денежной политике ФРС. Затишье на рынке отчасти объясняется и длительными выходными в России – многие трейдеры сократили объемы операций перед праздниками, а некоторые и вовсе ушли на «каникулы» пораньше.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Ростовэнергосбыта (RTSBP) на ММВБ подорожали на 17.2%, обыкновенные (RTSB) – на 8.4%, привилегированные акции Томской распределительной компании (TORSP) – на 8.4%.
Фондовые индексы США в понедельник закрылись вблизи уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия. По европейским индексам сильных движений отмечено не было. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение.
Поводов для сильных движений на рынке пока не появилось, однако, судя по динамике фьючерсов на фондовые индексы США и цен на нефть, риски коррекции вниз пока присутствуют. В течение дня некоторое влияние на характер торгов может оказать поток статистики. Например, ожидаются данные по ценам производителей в еврозоне (13:00 мск) и промышленным заказам в США (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров