На Лиговском проспекте нашли маленькую девочку

В Петербурге в ночь с пятницы на субботу (с 30.04 на 01.05) патруль полиции нашел маленькую девочку, одиноко гуляющую во дворах Лиговского проспекта за Обводным каналом. Об этом сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка.

Из одежды на ребенке были только маечка, футболка и трусики. Девочка представилась Алисой, но ни свою фамилию, ни имени родителей назвать не смогла. Откуда вышла и куда направлялась, испуганная малышка тоже не знала.

«В 5:20 утра Алису доставили в Детскую городскую больницу N 15 им.В.В.Цимбалина. Врачи сразу отбросили версию о "неблагополучной" семье: ребенок здоровый, ухоженный, сразу видно, что домашний. Температура ночью опускалась до нуля градуса, но малышка не получила переохлаждение. Значит, находилась на улице не очень долго», — говорится в сообщении службы.

В 15:45 мама уже забрала девочку из больницы. Оказалось, Алисе не два, а три года. Несколько лет назад ее родители приехали из Нижнего Новгорода. В настоящее время живут во Фрунзенском районе, в коммунальной квартире прямо напротив 11 отделения полиции, которым и была обнаружена "потеряшка".

По словам сотрудников опеки, до этого случая никаких проблем не возникало. И в списке неблагополучных семья не числится. Тогда как ребенок оказался на улице посреди ночи? По версии родителей Алисы, отца долго не было дома, и мать вышла, чтобы его встретить. Алиса в это время спала в своей кроватке. А когда взрослые вернулись, дочки в комнате не оказалось. Первым делом родители обратились в полицию. Мама ребенка считает, что дочку могли выпустить их соседи по квартире, потому как сама она точно помнит: дверь замыкала на ключ.

«Так ли это на самом деле и будут ли наказаны "нерадивые родители", в ближайшее время решат сотрудники правоохранительных органов. Скорее всего, папу и маму Алисы ждет предупреждение и, возможно, денежный штраф», — говорится в сообщении аппарата уполномоченного по правам ребенка по Петербургу.

Автор:

Новости партнеров