ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1950.07 (-1.35%), индекс ММВБ: 1657.54 (-2.00%)
В среду было отмечено заметное углубление коррекции вниз по большинству голубых фишек. ММК (MAGN) на ММВБ подешевел на 4.3%, Газпром (GAZP) – на 4.1%, НЛМК (NLMK) – на 3.8%, Мечел (MTLR) – на 3.7%, Северсталь (CHMF) – на 3.5%, ВТБ (VTBR) – 3.4%, Уралкалий (URKA) – на 2.8%. Давление на развивающиеся рынки оказывают опасения, связанные с действиями центральных банков по ужесточению денежной политики в целях ограничения инфляции. Помимо недавнего повышения процентных ставок индийским центробанком, многие участники рынка ожидают новых мер по «охлаждению» экономики и от китайского ЦБ (наиболее вероятным сценарием считается повышение требований по резервированию для банков). Кроме того, сырьевые рынки выглядят не слишком уверенно, а слабые данные по розничной торговле в еврозоне способствовали коррекции вниз на европейских фондовых площадках, что дополнило негативный внешний фон.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Волжской ТГК (TGKG) подорожали на 7.9%, Свердловэнергосбыта (SVSB) – на 6.8%. Тем временем Ставропольэнергосбыт (STSB) подешевел на 16.6%, Кубаньэнергосбыт (KBSB) – на 7.7%.
Фондовые индексы США потеряли в среднем по 0.6%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы понизились, в среднем в минусе и азиатские индексы.
Возможная поддержка вблизи $120 за баррель по фьючерсам на нефть Brent и некоторое повышение по фьючерсам на фондовые индексы США формируют почву для осторожного оптимизма – возможность приостановки коррекции вниз следует рассматривать как один из вероятных сценариев на сегодняшний день. Однако риски возобновления снижения остаются в силе – существенных оснований говорить о развороте вверх пока не появилось. В течение дня повлиять на настрой трейдеров могут комментарии представителей Банка Англии и ЕЦБ –решения по процентным ставкам буду озвучены в 15:00 мск и 15:45 мск, соответственно. Неблагоприятным для фондовых рынков событием было бы появление в комментариях европейских центробанков намеков на возможность повышения процентных ставок в ближайшей перспективе (на сегодняшних заседаниях изменения ставок не ожидается).

Автор:

Новости партнеров