БФА: Аналитика по рынкам акций

От российского рынка сегодня ждем позитивной динамики, индекс ММВБ может подняться к 1700 пунктам. В то же время, по-прежнему считаем, что нисходящая коррекция еще не завершена ни по срокам, ни по глубине.

Российский рынок
Не смотря на благоприятную конъюнктуру внешних площадок, поддерживаемых надеждами на то, что новый пакет внешней помощи Греции (пока существующий на уровне слухов), может еще на какое-то время закамуфлировать долговую проблему, российские индексы в первый день после длинных выходных не смогли продолжить движение наверх. Индекс ММВБ в течение всей сессии двигался вдоль линии сопротивления 1680 пунктов, однако закрепиться выше так и не сумел, на закрытие составив 1678,13 пунктов (-0,17 %). Отчасти это можно объяснить снижением котировок Лукойла (-3,23 %) после закрытия реестра в предыдущую пятницу, однако также под давлением были акции банков (Сбербанк обычка -0,87 %, ВТБ -1,55 %), снизились и котировки многих представителей электроэнергетического сектора.
Американский рынок акций накануне продолжил рост, основные индексы прибавили 0,6 – 1,0 %. Одним из основных позитивных драйверов стало сообщение о том, что Microsoft Corp приобретает Skype за 8,5 млрд. долл. В Азии индексы также прибавляют в пределах 1 %. Сегодняшний большой блок статистики из Китая допускает различные варианты интерпретации. Инфляция в апреле замедлилась с 5,4 до 5,3 % г/г, однако оказалась больше прогноза (5,2 %) и по-прежнему заметно превышает целевой уровень на 2011 год (4,0 %). Цены на нефть вечером продолжали восстанавливаться, фьючерсы на Brent держатся выше 117 долл./барр.
Таким образом, на рынках рисковых активов сохраняется умеренно позитивный настрой, что, вероятно, позволит индексу ММВБ все-таки преодолеть отметку 1680 пунктов, ближайшая цель – 1700 пунктов. В то же время, по-прежнему считаем, что нисходящая коррекция еще не закончена ни по срокам, ни по глубине.

Автор:

Новости партнеров