Строительство завода по производству «ё-мобилей» начнется 8 июня

В Петербурге 8 июня 2011 года заложат первый камень в строительство завода по производству "ё-мобилей". Об этом сегодня заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко во время видеоконференции, посвященной Петербургскому международному экономическому форуму.

По ее словам, соглашение о начале строительства уже подписано. "Ё-Авто" планирует инвестировать в проект 1,3 млрд рублей и создать 210 рабочих мест. Строительство первой очереди завода планируется завершить в сентябре 2012г., запустить производство — в конце 2012г. Вторая очередь должна быть завершена до марта 2013г. Выпуск автомобилей начнется в первой половине 2014г.», — сказала В.Матвиенко.

Губернатор добавила, что для строительства завода выделены 40 гектаров в промзоне Петербурга. Она подчеркнула, что земля частная. «За счет города к строительной площадке будут подведены все инженерные коммуникации и дорожная сеть", — добавила Матвиенко.

Напомним, завод «Ё-Авто» (сборочное производство) планирую построить в Петродворцовом районе Петербурга в индустриальном парке «Марьино». Также на этой площадке планирую построить еще 2 завода — «Яровит Моторс» (производство грузовых автомобилей) и «Техноэксим» (производство новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей). Рамочное соглашение об этом пописали вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский и генеральные директора предприятий.

Инвесторы совместно планируют вложить в строительство предприятий не менее 2,5 млрд. рублей. В итоге в городе появится около 1 тыс. новых рабочих мест.
Строительство завода «Ё-Авто» запланировано в две очереди. Запуск первой очереди производства намечен на срок не позднее 1 сентября 2012 года. Планируемый объем производства составит 45 тысяч «Ё-мобилей» в год. После запуска второй очереди объем производства будет удвоен.

Автор:

Новости партнеров