В Петербурге проезд по ЗСД с завтрашнего дня станет платным

В Петербурге с завтрашнего дня проезд на участке Западного скоростного диаметра от КАД до Благодатной улицы станет платным. Об этом сообщает пресс-служба «ЗСД».

Тарифы на проезд по платному участку ЗСД будут зависеть от времени суток и мощности автомобиля.

Так, с 7:00 до 23:00 (день) для мотоциклов и легковых автомобилей проезд по ЗСД будет стоить 30 рублей, а с 23:00 до 7:00 (ночь) — 10 рублей. Для крупногабаритных джипов типа HUMMER, двухосных грузовых автомобилей, автофургонов и автобусов днем стоимость составит 40 рублей, ночью — 20 рублей. Автомобилям с прицепом, тяжелым грузовым автомобилям и крупным трехосным автобусам проезд обойдется в 70 рублей в дневное время и в 30 рублей в ночное. Седельные тягачи, автопоезда с количеством осей 4 и более обойдутся в 100 и 50 рублей.

Оплатить стоимость можно будет либо ручным способом, то есть оператору наличными или банковской картой, либо с помощью бесконтактной смарт-карты (БСК), которые бывают анонимными и персональными.
Также оплатить проезд можно будет с помощью транспондера – специального электронного устройства, закрепляемого на лобовом стекле автомобиля, который обеспечивает автоматическую оплату проезда.

Напомним, участок Западного скоростного диаметра (ЗСД) до Благодатной улицы открыли в октябре 2010 года. Данный отрезок является частью южного участка ЗСД.

Отметим, работы по строительству отрезка ЗСД от транспортной развязки на пересечении с Краснопутиловской улицей до Благодатной улицы выполняло ОАО "Мостоотряд N19".

Западный скоростной диаметр является платной трассой, которая соединит северные и южные районы Петербурга, минуя городскую дорожную сеть. Общая ее протяженность — 46,4 км, из них 28 км предполагается проложить внутри плотной застройки города. По предварительным данным, пропускная способность магистрали составит более 100 тыс. автомобилей в сутки.

Автор:

Новости партнеров