М.Козьминых: компенсацию по искам потерпевших должно выплачивать государство

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых выступил с инициативой об изменении порядка компенсационных выплат по искам потерпевших. Как он сегодня заявил журналистам, выплачивать деньги должно государство, а не осужденный. В колонии только 25% отбывающих наказание имеют право на работу, и при установленном заработке осужденные смогут гасить долг только по 1 тыс. рублей в месяц. При таких обстоятельствах за 10 лет колонии преступник выплатит потерпевшему лишь 120 тыс. рублей.
М.Козьминых полагает, что государство должно взять на себя выплаты пострадавшей стороне. Каждый случай оценивается омбудсменом примерно в 3 млн. рублей. По его словам, средства на финансовую защиту потерпевших должны быть прописаны отдельной строкой в федеральном бюджете. По оценкам М.Козьмина, в настоящее время потребность Ленобласти в компенсации потерпевшим составляет порядка 150 млн. рублей. Основная идея данной инициативы заключается в том, чтобы избавить людей, переживших трагедию, отстаивать право на денежную компенсацию.
М.Козьминых полает, что соответствующая инициатива должна распространяться на все тяжкие преступления, которые привели к потере кормильца. До конца мая все высказанные омбудсменом идеи будут оформлены письменно, после чего направлены в Госдуму, Уполномоченному по правам человека в России, а также в Законодательное собрание Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров