X5 Retail приобрела 8,45% акций сети аптек «А5»

X5 Retail Group N.V. приобрела пакет акций в размере 8,45% сети аптек «А5», одного из лидеров фармацевтической розницы в России.

Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, Х5 оставляет за собой право преимущественного выкупа всего бизнеса «А5» до конца 2012 года.

Главный исполнительный директор компании Андрей Гусев отметил, что приобретение 8,45% пакета акций сети аптек по номинальной цене было предусмотрено соглашением с «А5» и не является реализацией опциона, согласно которому X5 имеет право выкупа бизнеса «А5» до 2012 года. «Решение по реализации опциона мы будем принимать с учетом всех факторов, в том числе итогов предынвестиционной проверки А5, привлекательности аптечной отрасли и ожидаемого возврата на капитал в сравнении с инвестиционными возможностями в основном бизнесе».

Сеть аптек «A5» была основана в 2006 г. На сегодняшний день сеть «А5» включает в
себя 713 аптек и является одним из наиболее успешных брендов отечественного
аптечного сектора. Компания работает в шести регионах Европейской части России. В 2010 году выручка сети аптек «А5» составила 5 213 млн. руб.
Широкий выбор форматов аптек сети, от аптечных пунктов в магазинах до имиджевых аптек в центре Москвы, позволяет обслуживать максимально широкий спектр покупателей.

Автор:

Новости партнеров