Приостановка белорусского экспорта молока не приведет к дефициту — эксперт

Приостановка белорусского экспорта сухого цельного молока и молочной сыворотки не приведет к дефициту молочных продуктов,  говорится в сообщении петербургского союза пищевиков.

По оценке вице-президента — исполнительного директора Союза пищевых предприятий Петербурга Игоря Подлипенцева, решение о прекращении с 18 мая поставок в РФ сухого молока и сыворотки из Белоруссии только пойдет на пользу российскому производителю и потребителю. Как отмечает И. Подлипенцев, в России начинается период «большого молока», так что пусть и временный, но запрет белорусского молочного «демпинга», позволит отечественной молочной отрасли в условиях более спокойной конкуренции пройти этот сложный период.

По мнению российских молочников, цены на белорусскую продукцию существенно ниже цен российских производителей. Такое положение дел уже привело к резкому падению общего уровня цен и объемов продаж отечественной молочной продукции на российском рынке, а с учетом девальвации белорусского рубля ситуация грозит ухудшиться еще больше.

Низкая стоимость белорусского молока обусловлена тем, что в Белоруссии молочные перерабатывающие заводы поддерживаются за счет бюджетных средств. Поэтому ценообразование на сырое молоко нерыночное. Белорусские предприятия изначально имеют возможность демпинговать. И по этой причине российские производители изначально находятся в невыгодном положении.
Как подчеркивают в петербургском Союзе пищевиков, завоз продуктов питания из соседней страны может быть оправдан только в случае, если такая продукция в России не производится или налицо ее нехватка.

«Дефицита молока или молочных продуктов в Петербурге и Ленинградской области нет. Производители города и области в состоянии обеспечить рынок качественными молочными продуктами», — утверждает Игорь Подлипенцев.

Накануне Минсельхоз РФ официально сообщил о приостановке поставок в Россию молочной сыворотки и сухого цельного молока. Ранее "Союзмолоко" обратилось в правительство РФ с просьбой приостановить ввоз сухого молока, сыворотки, а также масла и сыра из Белоруссии.

 

Автор:

Новости партнеров