В.Путин: в фонд ЖКХ будет направлено еще 20 млрд.руб.

Осенью 2011 года в фонд ЖКХ будет направлено дополнительно 20 млрд.рублей на его капитализацию. Об этом премьер-министр Владимир Путин сообщил накануне на расширенном заседании в Пскове. По его словам, с Минфинов уже этот вопрос согласован.

"Нужно ремонтировать и обновлять существующий жилой фонд. По самым скромным оценкам, капитального ремонта требует треть всего жилищного фонда страны – это более 1 млрд кв. м. Нам удалось несколько снизить остроту проблемы с помощью механизма Фонда содействия реформе ЖКХ. Только в ваших городах–административных центрах и регионах на ремонт ветхого и аварийного фонда уже направлено 130 млрд рублей", — отметил премьер.

В.Путин также добавил, что перед правительством стоит задача к 2015 году увеличить темпы строительства в 1,5 раза до 90 млн кв. м в год.
"Но такой цели будет очень трудно добиться, не устранив бюрократических барьеров. Они существенно замедляют темпы строительства, а цены на жильё, наоборот, подталкивают наверх. В этой составляющей цены каждого кв. м нередко закладывается так называемая административная рента – поборы, если сказать проще", — отметил В.Путин.

На заседании в Пскове премьер-министр также коснулся проблемы коммунальной инфраструктуры. В среднем уровень износа здесь превышает 60%, в некоторых городах приближается к 90%. По словам В.Путина, за ближайшие десять лет нужно полностью привести в порядок жилищно-коммунальную сферу. При этом главными источниками модернизации ЖКХ должны стать частные инвестиции, — подчеркнул премьер.

В.Путин добавил, что обновление жилищно-коммунального хозяйства не должно ложиться на плечи граждан. "Нельзя решать проблему за счёт резкого повышения тарифов, необходимо в этом году выдержать установленную планку – в среднем не более 15% роста", — сказал премьер.

Автор:

Новости партнеров