В Петербурге пройдет пикет за сохранение памятников Охтинского мыса

В Петербурге сегодня возле здания комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (пл. Ломоносова, д.1) пройдет пикет за сохранение памятников Охтинского мыса. Как сообщает движение "Живой город", аналогичный пикет одновременно пройдет в Москве у здания Минкультуры.

"На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой обнаруженные в Санкт-Петербурге уникальные археологические памятники Охтинского мыса оказались под угрозой уничтожения.
В настоящее время часть памятников оставлена без консервации, что приводит к их постепенному разрушению. Нынешний владелец участка ЗАО ОДЦ Охта, выставивший на продажу территорию мыса, не заинтересован в сохранении выявленных здесь археологических объектов и препятствует проведению их консервации", — говорится в тексте сообщения.
Общественная организация призывает к тому, чтобы обязать владельца территории провести незамедлительную консервацию объектов археологии на Охтинском мысу, придать территории Охтинского мыса статус достопримечательного места и поставить на охрану в качестве объектов культурного наследия.

Автор:

Новости партнеров