В Ленобласти за 3 года построят 13 детских садов

В ближайшие три года в Ленинградской области планируется построить 13 детских садов. Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства.

В этом году новые детские сады появятся в Тихвине, Сертолово, Всеволожске. Продолжается строительство дошкольных учреждений в Тосно, ведутся работы в Волосово и Гатчине.

По словам заместителя председателя комитета общего и профессионального образования Владимира Ярмолика, около 60 тысяч детей сегодня получают дошкольное образование.

Всего в Ленинградской области 381 детский сад, в их числе 10 негосударственных дошкольных учреждений. В настоящее время идет процесс передачи из государственной в муниципальную собственность 20 детских садов, принадлежащих министерству обороны России.

«На сегодняшний день очередь в дошкольные образовательные учреждения Ленинградской области составляет 6 тысяч детей. В прошлом году была принята областная долгосрочная целевая программа развития дошкольного образования до 2013 года, которая предусматривает открытие дополнительных групп, реконструкцию трех и строительство тринадцати детских садов. В целом в рамках программы будет создано более 4200 мест», — отметил Владимир Ярмолик.

Он отметил, что в регионе возрос интерес к открытию негосударственных детских садов. В течение 2010 года 23 предпринимателя получили от областного правительства финансовую поддержку для открытия частных дошкольных учреждений.

Глава региона Валерий Сердюков поручил вице-губернатору Олегу Уткину до августа более подробно рассмотреть возможные варианты открытия мест в детских садах не только за счет строительства новых объектов, но также путем возврата зданий, которые используются не по назначению и могут быть пригодными для этих целей.

«К концу декабря 2012 года у нас не должно быть очереди в детские дошкольные учреждения», — добавил губернатор.

Автор:

Новости партнеров