В Петербурге вручили премии в области литературы, искусства и архитектуры

В Петербурге в 17-й раз состоялась торжественная церемония присуждения премии городского правительства в области литературы, искусства и архитектуры за 2010 год. Церемония прошла в театре «Санкт-Петербургъ Опера». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Лауреатами премии в этом году стали 20 человек. Всего же за время существования премии награду получили более двухсот пятидесяти деятелей искусства.
«Среди нынешних лауреатов — режиссёры, актёры, писатели, композиторы, скульпторы и архитекторы, организаторы фестивалей и выставок. Двадцать человек, двадцать творческих судеб, каждая из которых, на мой взгляд, достойна отдельной книги», — сказала губернатор Валентина Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что в последние годы в Петербурге появляется всё больше премий и наград в области культуры. Помимо Молодёжной премии в области культуры и искусства, учреждена молодёжная театральная премия «Прорыв». Осенью 2011 года в третий раз пройдет церемония вручения премии «Музейный Олимп». Среди новых премий – награда «За сценой», которая будет присуждаться организаторам творческих проектов. В конце этого года почётным знаком «Посол петербургской культуры» буду отмечены те, кто достойно представляет Петербург за рубежом.

В рамках церемонии Валентина Матвиенко вручила высшую награду города – Почётный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» Владимиру Бортко, который в этом году закончил съемки фильма по книге Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим».

Жюри также наградило грамотами губернатора за выдающийся вклад в развитие петербургской культуры номинантов премии.

Автор:

Новости партнеров