В Петербурге после реконструкции открылся Каменноостровский театр

В Петербурге после реконструкции открылся Каменноостровский театр.
Как сообщает пресс-служба администрации города, в результате реставрации площадь театра, под которым создано внушительное подземное пространство со всей современной театральной инфраструктурой, увеличилась в 2,5 раза. Проект возрождения театра по праву завоевал золотую медаль на престижной выставке Denkmal в Лейпциге.

Напомним, шесть лет назад здание театра было передано Владимиром Путиным Большому драматическому театру имени Г.Товстоногова.

Летний Каменноостровский театр (набережная реки Крестовки, 10) построен в 1827 году архитектором Шустовым, перестроен в 1844 году архитектором Кавосом. Театр служил репетиционной и концертной площадкой. В 2005 году здание было передано в ведение Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова.

Уникальный памятник деревянного зодчества эпохи классицизма в последние годы находился в аварийном состоянии. Городское правительство приняло решение не только сохранить здание в первозданном виде, но и приспособить его для современного театра.

Комитетом по государственному использованию и охране памятников был подготовлен проект реставрации, в котором использовались архивные материалы и рисунки. Здание «пересажено» на свайный фундамент, сооружена подземная часть глубиной 7 метров. В процессе реконструкции сохранено боле 80% подлинных деталей.

Полностью отреставрирован зрительный зал, установлено уникальное сценическое оборудование. Мобильная трансформация пола, сцены и барьера оркестровой ямы позволяет показывать в зале театральные спектакли, проводить концерты, вечера камерной музыки, устраивать балы.

Автор:

Новости партнеров