В Петербурге новый блэкаут, «вырубилась» подстанция в Выборгском районе

В Петербурге сегодня произошел очередной блэкаут. В этом году это уже третья авария в городской энергосистеме.

Сегодня в 16:00 произошел сбой в оборудовании на подстанции 220 кВ Завод Ильич в Выборгском районе Петербурга. Как пояснили АБН в «ФСК ЕЭС», в результате повреждения абонентских кабельных линий 6 кВ частично отключилось оборудование. Через 45 минут после отключения работа энергообъекта была полностью восстановлена.

"Социально-значимые объекты, попавшие в зону отключения, были оперативно запитаны по резервной схеме электроснабжения и обеспечены электроэнергией в необходимом объеме", — сказали в энергокомпании.

Однако по сообщениям очевидцев, в результате блэкаута часть Приморского района оказалась обесточенной. Электричество, в частности, отсутствовало в районе Черной Речки, Белоостровской и Торжковской улиц, Ланского шоссе. В соседнем Калининском районе не работали светофоры на всех перекрестках Кантемировской улицы.

Отметим, это уже не первый блэкаут, который произошел в Петербурге в этом году.
В феврале на юго-западе города десятки домов на несколько часов остался без света и тепла. Причины локального блэкаута, случившегося в февральские морозы, так и не были названы, ни одна из энергокомпаний не захотела взять на себя ответственность за случившееся.

В результате аварии на Первомайской ТЭЦ, которая произошла 23 мая,  Кировский район остался без электричества. Встали троллейбусы и трамваи, перестали работать несколько станций метро. Многие дома района остались не только без электричества, но и без воды.

Напомним, самое масштабное отключение электричества произошло летом прошлого года. Из-за аварии на подстанции "Восточная и последовавшего за ней веерного отключения других подстанций без света и воды остались несколько районов Петербурга и часть севера Ленобласти.
Была нарушена работа метрополитена, железной дороги. На несколько часов остановился автозавод Ford во Всеволожском районе Ленобласти.

Также отметим, что  в марте 2011 года на заседании городского правительства губернатор Петербурга Валентина Матвиенко твердо пообещала избавить город от блэкаутов. Она сообщила, что вокруг городра на 2 года раньше запланированного срока замкнется энергетическое кольцо, которое обеспечит бесперебойное электроснабжение во всех районах. А к 2015 году завершится полная модернизация энергоснабжения города.

Автор:

Новости партнеров