Роспотребнадзор по Петербургу усилил контроль на границе

Управление Роспотребнадзора по Петербургу усилило санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через российскую государственную границу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на особом контроле у служб находятся туристы, прибывающие из Германии. Контроль осуществляется с проведением термометрии лиц. За период с 27 по 31 мая в пунктах пропуска проверили 26297 пассажиров и 7263 членов экипажа. Больных и лиц с подозрением на инфекционное заболевание не зарегистрировано.

Также за время мониторинга в пунктах пропуска не обнаружили свежие овощи (томаты, огурцы, листья салата), произведенные в Германии и Испании.

Напомним, в России со 2-го июня вступил в силу запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. Такое решение было принято в связи с распространением в ЕС острой кишечной инфекции, которая привела к гибели нескольких человек.

Роспотребнадзор 30 июня приостановил ввоз в Россию сырых овощей из Германии и Испании. По данным ведомства, на тот момент в Германии от острой
кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, погибли 10 человек, заболело около 1000 человек. Случаи заболевания отмечаются также в Швеции, Дании, Голландии и Британии. В настоящее время число заболевших возросло до 1,5 тысяч.

Автор:

Новости партнеров