Доля иностранных инвестиций в российскую недвижимость не растет, — А.Романенко

Западные инвестиции в российскую недвижимость в 2010 году составили 14% от докризисного уровня, — сообщил президент FIABCI Александр Романенко на встрече с американскими коллегами 3 июня в Петербурге.
«Настораживает тот факт, что 96 % всех средств пришли в Москву, и основная их часть приходится на те четыре западных фонда, которые уже долгое время вкладывают в нашу страну", — подчеркнул Александр Романенко. Как он пояснил, фактически роста иностранных инвестиций в отечественную недвижимость не происходит. "Российский рынок недооценен, и есть смысл активно работать над повышением его известности и привлекательности, тем более что все эксперты признают высокий потенциал российских регионов", — отметил он.

Как заметила вице-президент Национальной ассоциации риэлторов США Джанет Брантон (Janet Branton), «рынок недвижимости локален, а покупатель глобален. NAR ищет возможности для взаимодействия с Россией. Сейчас мы планируем наметить наиболее интересные направления для инвестиций. Если все пройдет удачно, NAR начнет активно привлекать внимание своих членов к российскому рынку. Сейчас развитию инвестиционного потенциала Петербурга и других городов страны препятствует, в первую очередь, языковой барьер».

По мнению исполнительного директора Ассоциации риэлторов Майами Терезы Кинни (Teresa Kinney), важно развивать и инвестиции россиян в американскую недвижимость. «Рынок Майами вышел из кризиса главным образом благодаря иностранным инвесторам. Шесть из десяти наших клиентов — граждане других государств, а 90 % объектов строится для иностранных заказчиков». Россия входит в топ-10 стран по объему инвестиций в североамериканскую недвижимость.

С точки зрения ВВП за прошедший год мировой рынок вырос на 3,5 % США, Германия и Скандинавия отметились позитивными результатами, а рынки Греции, Ирландии, Испании и Португалии до сих пор испытывают сложности, — отметил А.Романенко. Самым динамичным географическим направлением, по его словам, сейчас является Польша. Россия может стать привлекательным рынком, но уступает восточноевропейским соседям из-за высоких рисков, которые связаны, прежде всего, с незыблемостью прав собственности.

Автор:

Новости партнеров