«Дарина» уничтожит 140 тонн пельменей, зараженных сибирской язвой

В Омске началось уничтожение зараженных сибирской язвой пельменей, произведенных местной фирмой «Дарина» в период с 13 июля по 6 августа 2010 года.

В настоящее время порядка 140 тонн зараженной продукции находится на складах ООО «Дарины», откуда она вывозится на полигон и  сжигается в специальной печи. Аналогичные процедуры по уничтожению продукции, произведенной предприятием,  будут проведены в Москве и Твери, сообщают в Роспотребнадзоре.

Всего, по данным ведомства, решением Арбитражного суда Омской области от 25 ноября 2010 года компания  была обязана уничтожить более 165 тонн особо опасной продукции – зараженных сибирской язвой пельменей, которая была изъята из торговой сети в Омской области и других регионах страны.

Уничтожение опасной продукции, в соответствии с решением суда, будет проводиться под контролем специалистов  территориальных управлений ведомства.

Напомним, в конце июля 2010 очаг сибирской язвы возник в Тюкалинском районе Омской области. С диагнозом сибирская язва в больницу попали шесть человек, участвовавших в забое скота в хозяйстве частного предпринимателя, один из них умер.

В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что туши конины с фермы частного предпринимателя, где заразились люди, поставлялись на предприятие ООО «Дарина». Переработанное мясо использовалось в фарше для пельменей.

Автор:

Новости партнеров