«Силовые машины» восстановили турбину для Гусиноозерской ГРЭС

«Силовые машины» (Петербург) испытали восстановленную паровую турбину К-210-130 для Гусиноозерской ГРЭС, входящей в структуру ОАО «ОГК-3».

Как сообщает пресс-служба компании, турбина К-210 была изготовлена входящим в компанию «Силовые машины» Ленинградским Металлическим заводом 18 лет назад для Печорской ГРЭС (в настоящее время входит в «ОГК-3»). Оборудование не было смонтировано и хранилось на станции. В 2009 году «ОГК-3» приняло решение об использовании турбины для технического перевооружения энергоблока №4 Гусиноозерской ГРЭС.

Договор, заключенный с «Силовыми машинами», предусматривает восстановление заводских гарантий на турбину, показателей ее экономичности и надежности. Кроме того, контрактом предусмотрена оптимизация показателей работы турбины в соответствии с новыми техническими разработками.

В компании отмечают, что основные восстановительные работы коснулись узлов низкого давления турбины. Также применена новая система уплотнений, внедрены высокоэффективные технологии принудительного расхолаживания турбины и консервации ее проточной части при длительных простоях.

Автор:

Новости партнеров