Высокие цены на нефть усложнят восстановление мировой экономики – ПМЭФ

Сегодняшние высокие цены на нефть могут усложнить процесс восстановления послекризисноймировой экономики. Об этом на круглом столе в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума заявил исполнительный директор International Energy Agency Нобуо Танака. «Высокая цена на нефть влияет на стоимость других товаров в странах ОПЕК», — сказал Н.Танака.

Как полагает эксперт отрасли Дэвид Файф, в 2011 году цена на нефть будет выше ноябрьских прогнозов 2010 года, то есть выше 100 долларов за баррель.
По прогнозам экспертов отклик на высокие цены выразится в увеличении поставок. Д.Файф полагает, что рост поставок может развиваться по 2 сценариям. Если рост ВВП будет значительным, то и спрос на нефть будет стремительно расти. Если же рост ВВП будет незначительным, соответственно и спрос на нефть будет не таким высоким. При этом разница этих двух сценариев составляет 2,5 млн. баррелей в день.

Как полагает Файф, для того чтобы рынок рос активнее нужны огромные инвестиции в поставки.
По прогнозам аналитиков, основной спрос на нефть будет формироваться за счет Китая (до 90%), а также стран ближнего Востока и государств не входящих в ОПЕК. Большая доля спроса формируется за счет транспортного сектора до 65%.

В то же время Д.Файф отмечает, что энергетическая отрасль теряет 3 млн. баррелей в день из-за снижения спроса на зрелом рынке. «Необходимо большие денежные вложения, чтобы обеспечить повышение спроса», — добавил он.

В целом аналитики отмечают, что государства Каспийского моря, Россия, Китай и Ирак играю решающую роль в формировании спроса на нефть.

Автор:

Новости партнеров