Пилоты приняли трассу за посадочную полосу -В.Базыкин

Причина крушения ТУ-134 в Карелии, скорее всего, ошибка пилотов, считает представитель Северо-Западной следственной прокуратуры, летчик-испытатель, заслуженный пилот России Вадим Базыкин. Он не исключает, что пилоты в условиях крайне слабой видимости приняли автотрассу за аэродромную полосу. Об этом В.Базыкин заявил сегодня на пресс-конференции «Предварительные итоги расследования авиакатастрофы в Карелии», передает корреспондент АБН.

«В условиях посадки в крайне сложных метеусловиях экипажу следовало уходить на запасной аэродром или пойти на второй круг. Топлива хватило бы даже вернуться в Москву», — сказал представитель СЗСП.

Оценивая технические характеристики ТУ-134, В.Базыкин сравнил самолет с автоматом Калашникова.
«С учетом того, что ТУ-134 – очень скоростная машина, в условиях крайне слабой видимости, пилоты скорее всего, приняли автотрассу за посадочную полосу», — сказал он.

«Я проработал 10 лет в Петрозаводске, и при заходе на посадку в сложных метеоусловиях сам неоднократно принимал дорогу за аэродромную полосу», — добавил В.Базыкин.

Напомним, ранее об ошибке пилотов, как основной предварительной причине автокатастрофы ТУ-134 под Петрозаводском, заявил вице-премьер Сергей Иванов, курирующий транспорт в правительстве.

Самолет ТУ-134 авиакомпани  «РусЭйр», следовавший из столичного Домодедово в столицу Карелии,  20 июня разбился при заходе на посадку в  700 метрах от аэродрома Петрозаводска.  Автокатастрофа произошла на 16-м км автотрассы Петрозаводск — Суоярви, в районе деревни Бесовец.

В авиакатастрофе сразу погибли 44 человека. Еще один скончался сегодня в ночь — десятилетний пассажир разбившегося лайнера Антон Терехин. Семь других пострадавших находятся в больницах. Состояние шестерых – стабильно тяжелое.

В Карелии сегодня первый день траура по погибшим.

Автор:

Новости партнеров