Кустурица, Шевчук и «Лойко» споют на одной сцене

Эмир Кустурица, Юрий Шевчук и ансамбль "Лойко"  споют в Петербурге на закрытии  Первого Международного фестиваля искусств имени Исаака ШВАРЦА.

Культовый сербский режиссер Эмир Кустурица, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук и цыганский ансамбль "Лойко"  споют в Петербурге на закрытии  Первого Международного фестиваля искусств имени Исаака Шварца. 
Эмир Кустурица выступит вместе со своим оркестром «The No Smoking Orchestra». На  сцене БКЗ "Октябрьский" прозвучат самые популярные, песни на музыку Исаака Шварца, новые и хорошо известные песни и произведения знаменитых музыкантов.

Эмир Кустурица — культовая фигура мирового кинематографа. Сербский кинорежиссёр боснийского происхождения, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» фестиваля в Каннах; командор французского Ордена искусств и литературы, Кустурица еще известен и как бас-гитарист, а сейчас и руководитель «The No Smoking Orchestra». Их музыка — смесь турецких маршей, цыганских мотивов и мелодий «кантри» — во многом способствует успеху картин Кустурицы. Она звучит в лентах «Черная кошка, белый кот», а также «Жизнь как чудо» и других. Песни же из фильма «Время цыган» стали основой для рок-оперы, которая затем с громким успехом шла во многих странах. Кустурица очень популярен в России и как кинематографист, и как музыкант. В этом году он возглавляет жюри Каннского кинофестиваля в номинации «Особый взгляд».

Юрий Шевчук уже давно стал легендой Петербурга.  Будучи лидером одной из самых успешных российских рок-групп, Юрий Шевчук давно воспринимается всеми не просто как автор и исполнитель, но как духовный наставник молодежи и общественный деятель. На его песнях выросло несколько поколений россиян, младшим сейчас 14 лет, а старшим уже – за 50. 
Юрий Шевчук был знаком с  Исааком Шварцем. Особенно дороги для Шевчука песни, написанные в соавторстве с Булатом Окуджавой.

Ансамбль «Лойко» — не частый гость на берегах Невы. Сергей Эрденко — солист и основатель этого трио принадлежат к знаменитому клану цыганских музыкантов, чьи традиции насчитывают 300-летнюю историю. Стиль «Лойко» — смесь многих национальных традиций, классики, джаза и рока, обработок известных цыганских песен, блюзов, романсов и мелодий из популярных кинофильмов. Ансамбль был создан в 1991 году в Лондоне представителями знаменитой династии цыган из России Эрденко-Пономаревых.  Музыканты принимают участие в крупнейших мировых музыкальных фестивалях.

Автор:

Новости партнеров