Общественные слушания по проекту Газпрома на Лахте пройдут в Петербурге

Общественные слушания по высотности проекта "Лахта центр" пройдут сегодня в Петербурге.

Общественные слушания по отклонению от предельных высотных параметров при строительстве нового офиса «Газпром нефти» на Лахте пройдут 24 июня в 15.00 в здании администрации Приморского района.

Напомним, первоначально  "Газпром нефть" планировала построить деловой центр с 400-метровой доминантой  на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга. Из-за протестов общественности городские власти отказались от проекта. Компания, в лице  ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" («дочка» «Газпром нефти», занимающаяся реализацией проекта) приобрела у группы ЛСР 14 га на берегу Финского под строительство высотного комплекса, где собирается теперь реализовать проект.
Планируется, что максимальная высота архитектурной доминанты комплекса зданий составит от 300 до 500 м.

Отметим, новое место под «Газпром-сити» не вызывает нареканий у большинства оппонентов проекта, который первоначально планировалось реализовать на Охтинском мысу. Надзорные органы, градозащитники, городские парламентарии считают новое место под проект Газпрома вполне удачным, так как оно удалено от района исторической застройки почти на 10 км и не противоречат закону о границах зон охраны культурного наследия.
Однако, ряд оппонентов проекта продолжают, по мнению экспертов,  "накручивать тему". Выступают теперь и против Лахты, заявляя, что и на новом месте высотка также грубо нарушит панорамы города.

Напомним, согласно проекту, площадь участка, ограниченного Высоковольтной улицей и береговой линией Невской Губы, на котором будет построен общественно — деловой центр «Лахта», составляет более 139 тыс. кв. метров. На нем планируется строительство основного административного комплекса ОДЦ общей площадью 330 тыс. кв. метров.
В комплекс войдут физкультурно-оздоровительные сооружения, учреждения культуры и искусства, медицинский центр, учреждения образования, рестораны, кафе, бары, офисы, автостоянки.

Автор:

Новости партнеров