ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:28): 1855.98 (+1.42%), индекс ММВБ: 1633.62 (+1.60%)
В пятницу в первой половине дня в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось повышение. Акции Татнефти (TATN) на ММВБ подорожали на 3.5%, Сбербанка (SBER) – на 2.3%, Газпрома (GAZP) – на 2.1%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.0%, ВТБ (VTBR) – на 1.9%, Лукойла (LKOH) – на 1.5%, Поводом к некоторому оживлению на мировых фондовых площадках и, соответственно, повышению на российском рынке в начале торгов, стали сообщения о готовности ЕС оказать поддержку Греции. Между тем предоставление помощи по-прежнему зависит от принятия Грецией плана по сокращению дефицита бюджета, который пока не одобрен парламентом. Во второй половине дня оказать некоторое влияние на характер торгов могут данные из США – в 16:30 мск ожидается статистика по заказам на товары длительного пользования и пересмотренная оценка ВВП за первый квартал (прогнозируется пересмотр темпов роста с 1.8% до 1.9% в годовом выражении).
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) на ММВБ подорожали на 4.0%, Красэнергосбыта (KRSBP) – на 3.4%, обыкновенные акции РАО ЭС Востока (VRAO) – на 2.8%.
Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США также торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров